Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Compétitions par équipes


(cliquer sur les images pour agrandir)

- L’équipe 1 perd samedi et gagne dimanche. Cela lui vaut la 5ème place du Groupe, mais les grosses pointures restent à jouer. 
- Doublé de l’équipe 2 en Nationale II, et trois défaites consenties seulement sur les deux jours. La place de premier devrait se jouer avec la forte équipe d’Evry II. 
- L’équipe 3 annule contre St Mandé, et conserve la première place de son Groupe. 
- Chute de l’équipe 4 face au Tremblay, les équipes 5 et 6 s’inclinant devant Issy les M. et Cnj Boulogne.

la page spéciale avec classements et accès aux pages FFE.

Compétitions Jeunes par équipes

Les jeunes - hors Top Jeunes - jouaient la 4ème journée des championnats par équipes.

En Nationale II, match nul 8-8 pour l’équipe 2 face à Villepinte 2, et maintien à une peu confortable 5ème place. 
En Nationale III, l’équipe 3 encaisse une quatrième défaite consécutive, tandis que l’équipe 4 gagne pour la quatrième fois et confirme sa première place. 
En Nationale IV IDF, l’équipe 5 bat Créteil 9 à 3, se positionnant à la 2ème place du Groupe derrière Rueil. 
En ligue IDF HDS, l’équipe 6 cartonne 11 à 1 face à Issy, et confirme sa position de leader.

- La page compétitions jeunes avec les classements et l’accès aux pages FFE

Grand Prix FFE


grand prix ffe

Ce week-end à Port-Marly avait lieu la première étape du premier GRAND PRIX ffe.

Cinq bois-colombiens étaient venus défier les armées de MI et GMI, attirées par le charme de ces bords de Seine qu’ont tant aimé les impressionnistes.

Ils ont fait mieux que se défendre au vu des résultats ci-dessous :

grand prix ffe resultats1


Maxime Vachier-Lagrave emporte l’open de samedi, devant David Alberto et Etienne Bacrot
Il récidive dimanche dans la phase finale, et empoche les 4000€, battant en finale Alexandr(sans e) Fier qui devra se contenter de 2500€. 
- la grille américaine de la première journée 
- la page dédiée du site de la FFE

La prochaine étape aura lieu les 28 et 29 avril à Nancy.

Tournoi Pizza du 6 janvier 2012

2ème victoire consécutive de Thomas Dionisi, devant Antoine Manoeuvre (club de Rueil) et Robin Debeaune.

JPEG - 76.1 ko
Thomas, entouré d’Antoine Manoeuvre, à g., (club de Rueil) et Robin Debeaune, à d.

On savait que la force d’attraction du tournoi Pizza du Cebc allait au-delà du seul club de Bois-Colombes. Avec la présence ce vendredi de trois joueurs venus de Suisse, rêvons au PBCCM - Pizza Bois-Colombes Chess Masters ! Les juniors ont donné du fil à retordre au MI Alexandre Vuilleumier, champion de Suisse de parties rapides, mais quelques participations supplémentaires sont nécessaires pour figurer au palmarès de ce tournoi à l’ambiance studieuse et feutrée.

- la grille américaine 
- la page dédiée

JPEG - 73.3 ko
Table 1, Thomas Dionisi contre Alexandre Vuilleumier. 
Table 2, Antoine Manoeuvre face à Robin Debeaune.

Vendredi 6 janvier, 20H30 précises, au CEBC

26 rue d’Estienne d’Orves à Bois-Colombes.

 

 

Et toujours : 
puce 6 rondes de 10’, 
puce droit d’inscription de 12€
puce champagne pour le premier.

La pré-inscription est obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka
la page spéciale

 

Bon anniversaire à:

Charles ARNOULD

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche