Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012

93 participants pour cette 2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012.

100 3017R 100 3018R

puce Dans le tournoi A, six joueurs terminent avec 5 points sur 6, et c’est Louis Prats qui l’emporte au départage, devant Arthur Pham et Cybell-Aure Djia
puce Dans le tournoi B, Doryan Kebaili domine son sujet en terminant 1er avec 6 points sur 6. Il précèdeMelchior Gerrier et Noé Le Yhuelic.

Tous les résultats, grilles américaines, podiums par classes et diaporama sont dans la rubrique "Les tournois du Cebc", "GP des écoliers" ou ICI. 
Et un grand merci de la part de l’organisateur Vincent Bernard à Clément Metzger (arbitre), Nathalie Le Sage(photos), Romain RibeiroPatrice Pham et Benjamin Tache, à tous les parents présents qui dans une ensemble sympathique ont distribué le goûter et participé au rangement de la salle, sans oublier l’école Jules Ferry qui a mis ses locaux à notre disposition. 
La prochaine étape aura lieu le 7 avril à l’École Jules Ferry.

Critériums adultes

On jouait ce dimanche 29 janvier la ronde 4 des critériums.

Tous les résultats des 4 équipes engagées par le CEBC dans les pages FFE, et dans la page dédiée de la rubrique évènements, avec les commentaires de Jean-Noël Coulombeau pour les équipes Cavalier C et Fou C.

Les pages FFE : criterium |roi A||dame B||fou C||cavalier C|

Nationales Jeunes

Les Nationales Jeunes III et suivantes jouaient la ronde 5 ce dimanche 29 janvier : Bois-Colombes joue et gagne.

equipesR

Carton plein pour les équipes 3, 4, 5 et 6 qui gagnent chacune leur match sur des scores sans appel. 
- On retiendra notamment l’impitoyable 16 à 0 infligé par l’équipe 4 engagée en Nationale 3 à l’équipe 4 de Villepinte. A la tête de son groupe, l’équipe peut rêver à la montée en N2. 
- L’équipe 3 remporte sa première victoire face au Petit-Pouchet (10 à 6). 
- L’équipe 5 en Nat IV conforte sa 2ème place derrière Rueil, qu’elle jouera en ronde 7. Suspens garanti jusqu’à la fin. 
- L’équipe 6 s’installe solidement en tête du groupe HDS Jeunes.

 
nat jeunes-2 Les pages FFE : 
Nationale III Gr2 
Nationale III Gr1 
Nationale IV IDF EST 
IDF HDS
La galerie photos de Stéphane Pinçon.

Championnat des HDS des Collèges et Lycées 2012

Mercredi 25 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait au Collège Jean Mermoz le championnat des Hauts-de-Seine des Collèges et Lycées 2012.

45 participants au total, représentant 7 communes (Bois-Colombes, Colombes, Levallois, Clichy, Asnières, Suresnes, Boulogne) et 9 établissements, dont Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes (15 joueurs), Collège Camus à Bois-Colombes (7 joueurs), Collège Zola à Suresnes (10 joueurs), Lycée Newton à Clichy (6 joueurs).

Les palmarès :

(cliquer sur les images pour les agrandir) 
De gauche à droite : Adrien Zychowski, Marcus Charrier, Janet Mazouzi, Maurène Rondeau, Jean-Vincent Bogui, Abderahman Yahya.

Collèges : 
- champion et vice-champion : Adrien Zychowski, collège Jean Mermoz à Bois-Colombes, et Marcus Charrier, collège Albert Camus à Bois-Colombes 
- championne et vice-championne : Maurène Rondeau et Janet Mazouzi, toutes deux du Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes

Lycées : 
- champion et vice-champion : Jean-Vincent Bogui et Abderahman Yahya, tous deux du lycée Isaac Newton à Clichy.

la grille américaine le classement avec le nom des ETS
Les galeries photos de Stéphane Pinçon        Jérémiasz Konopka

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Jean-Pierre BoudryYves SténelJérémiasz KonopkaBenjamin Tache
Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) pour les collèges et 4 pour les lycées, le mercredi 14 mars 2012 à Bray-et-Lû (95)

Internationaux de Paris IDF de Blitz

20 bois-colombiens aux Internationaux de Paris IDF de Blitz

Près de 400 joueurs pour cette édition 2012 des Internationaux de blitz de Paris IDF. 
Laurent Fressinet a survolé son sujet, en accumulant 12 points sur les 13 possibles. 
19 bois-colombiens (ils étaient 29 l’an passé) ont traversé Paris pour jouer 13 rondes de 5’+3" à la Halle Carpentier (Paris 13ème). 
Ci-dessous leurs résultats dans les 3 opens proposés.


cliquer sur le tableau pour les résultats de tous les colombiens.

Les grilles : open des ASAccessionAvenir
Le site de la Ligue IDF

Top 12 Féminin

A Evry, l’équipe féminine assure son maintien dans le Top 12 Féminin.

de g.à d. : Valentine Baldi, Aurélie Dacalor, Noémie Joudelat, Eloïse Dulac

L’équipe de Bois-Colombes faisait figure de petit poucet face aux cinq autres équipes de Groupe B du Top 12.
Avec un élo moyen de 1785 contre 2201 pour Evry, 2050 pour Najac, 2044 pour Bischwiller, 1858 pour Paris Lutèce et 1815 pour St Quentin, l’objectif était clairement le maintien, c’est à dire ne pas être dans les deux derniers. 
Il a été atteint de haute lutte, grâce au nul obtenu à la dernière rencontre face à St Quentin. 
On apprécie les résultats d’ Eloïse Dulac , très en forme depuis quelques mois, qui marque 3 points sur 4 matchs joués, avec deux victoires, dont une décisive, contre des joueuses à élo supérieur. 
L’équipe était composée d’ Aurélie DacalorNoémie JoudelatValentine BaldiEloïse Dulac et Maurène Rondeau (1 match, photo non prise durant le Top 12). 
Le Groupe B aura vu la domination écrasante de l’équipe d’Evry, qui non contente de gagner ses cinq rencontres, ne perd aucun match, remportant 16 victoires sur les 20 matchs joués ! Un record difficile à battre.

la page FFE 
la galerie photos de Boris Plane et Vincent Bernard 
la galerie de la FFE et celle de Stéphane Pinçon.

Le coup de coeur d’ Echec & Mat


Le Cebc est l’objet du coup de coeur de la Revue de la FFE de janvier-février 2012. 
Un bel hommage à l’ensemble des directions, formateurs et animateurs qui œuvrent depuis la création du Club pour la promotion du jeu d’échecs dans les écoles de la Ville et dans l’école du Club.

Championnat des Hauts-de-Seine des Ecoles 2012

Mercredi 18 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait à l’école Paul Bert lechampionnat des Hauts-de-Seine des Écoles 2012.

49 participants au total, représentant 5 communes (Bois-Colombes, Courbevoie, Levallois, La Garenne-Colombes, Asnières) et 10 écoles, dont Paul Bert à Bois-Colombes (17 joueurs), André Marsault à La Garenne Colombes (11 joueurs), Jules Ferry à Bois-Colombes (7 joueurs), Françoise Dolto à Bois-Colombes (6 joueurs). Voir le tableau complet
La remise des prix s’est déroulée en présence de Monsieur le Maire de Bois-Colombes, Yves Révillon, et a récompensé :

de droite à gauche : Arthur Pham, Emile Bassini, Cybell-Aure Djia, Sabina Babayéva.

- champion et vice-champion : Arthur Pham et Emile Bassini 
- championne et vice-championne : Cybell-Aure Djia et Sabina Babayéva.

Grille américaineclassement avec mention des écolesgalerie photos.

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Laurent Rondeau (responsable du secteur jeunes du Cebc), Jean-Pierre Boudry, Patrice Pham et Marc Bassini.

Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) d’un même établissement, le mercredi 21 mars 2012 au Perray-en-Yvelines (78)

Bon anniversaire à:

Alexandre VUILLEUMIER, Christophe RAVEL, William Koffi YAPI

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  juillet 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2737 junM
AMIN Bassem 2679 senM
LAZNICKA Victor 2669 senM
SETHURAMAN S.P. 2657 senM
IPATOV Alexander 2650 senM
BACHMANN Axel 2621 senM
ZHIGALCKO Sergei 2616 senM
CORNETTE Matthieu 2599 senM
MITON Kamil 2597 senM
ZHIGALKO Andrey 2566 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2575 senM
KAZAKOV Mikhail 2517 senM
VERNAY Clovis 2511 senM
SHOKER Samy 2482 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
DIONISI Thomas 2403 senM
SABUK Piotr 2377 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
TRAVADON Loïc 2344 minM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  juillet 2018
TRAVADON Loïc 2344 minM
BASSINI Emile 2221 benM
ARIZA Thomas 2208 cadM
ROBERT Mathias 2146 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2048 cadM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
CAVAILLES Evan 1860 benM
BALDI Valentine 1859 junF
PHAM Virgile 1692 benM
TOP 5 Féminines juillet 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
LECONTE Maria 2224 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1489 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche