Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Nationales Interclubs Adultes 2011-2012

logo 250

Les Nationales II et suivantes jouaient ce dimanche 5 février.

Tous les clubs n’ayant pas les moyens de chauffer les échiquiers, nombre de matchs ont été reportés en raison du froid.

- Tels furent les cas en Nationale II, où les versaillais n’osèrent pas contourner Paris pour affronter la commune de Bois-Colombes via sonéquipe 2, et en Nationale III Gr.XI, où Créteil n’a pas vu venir Bois-Colombes 4. Ce seront parties remises. 
- Le froid n’a pas bloqué les méninges de l’équipe 3 en Nationale 3 Gr.X. Dopée par sa victoire contre Dame Nature, elle s’en est allée battre Malakoff 6 à 2, pour confirmer son maintien dans le groupe des 3 équipes de tête. 
- L’audace a payé aussi pour Sèvres, qui est venue battre 5 à 2 l’équipe 5 en NIV IDF4
- Et c’est bien au chaud dans les douillets locaux du club qu’en IDF HDS l’équipe 6, composée des Bonnin et Pham pères & fils Ali Riiad et Luis Picoteiro Morais , a fait carton plein face à Issy-les-M., 6 à 0. Matière, pour les isséens, à méditer la pensée profonde de Petit Gibus !

nationales-3 Accès aux pages FFE, classements et éventuels commentaires dans la page spéciale de la Rubrique Résultats compétitions - Adultes

2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012

93 participants pour cette 2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012.

100 3017R 100 3018R

puce Dans le tournoi A, six joueurs terminent avec 5 points sur 6, et c’est Louis Prats qui l’emporte au départage, devant Arthur Pham et Cybell-Aure Djia
puce Dans le tournoi B, Doryan Kebaili domine son sujet en terminant 1er avec 6 points sur 6. Il précèdeMelchior Gerrier et Noé Le Yhuelic.

Tous les résultats, grilles américaines, podiums par classes et diaporama sont dans la rubrique "Les tournois du Cebc", "GP des écoliers" ou ICI. 
Et un grand merci de la part de l’organisateur Vincent Bernard à Clément Metzger (arbitre), Nathalie Le Sage(photos), Romain RibeiroPatrice Pham et Benjamin Tache, à tous les parents présents qui dans une ensemble sympathique ont distribué le goûter et participé au rangement de la salle, sans oublier l’école Jules Ferry qui a mis ses locaux à notre disposition. 
La prochaine étape aura lieu le 7 avril à l’École Jules Ferry.

Critériums adultes

On jouait ce dimanche 29 janvier la ronde 4 des critériums.

Tous les résultats des 4 équipes engagées par le CEBC dans les pages FFE, et dans la page dédiée de la rubrique évènements, avec les commentaires de Jean-Noël Coulombeau pour les équipes Cavalier C et Fou C.

Les pages FFE : criterium |roi A||dame B||fou C||cavalier C|

Nationales Jeunes

Les Nationales Jeunes III et suivantes jouaient la ronde 5 ce dimanche 29 janvier : Bois-Colombes joue et gagne.

equipesR

Carton plein pour les équipes 3, 4, 5 et 6 qui gagnent chacune leur match sur des scores sans appel. 
- On retiendra notamment l’impitoyable 16 à 0 infligé par l’équipe 4 engagée en Nationale 3 à l’équipe 4 de Villepinte. A la tête de son groupe, l’équipe peut rêver à la montée en N2. 
- L’équipe 3 remporte sa première victoire face au Petit-Pouchet (10 à 6). 
- L’équipe 5 en Nat IV conforte sa 2ème place derrière Rueil, qu’elle jouera en ronde 7. Suspens garanti jusqu’à la fin. 
- L’équipe 6 s’installe solidement en tête du groupe HDS Jeunes.

 
nat jeunes-2 Les pages FFE : 
Nationale III Gr2 
Nationale III Gr1 
Nationale IV IDF EST 
IDF HDS
La galerie photos de Stéphane Pinçon.

Championnat des HDS des Collèges et Lycées 2012

Mercredi 25 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait au Collège Jean Mermoz le championnat des Hauts-de-Seine des Collèges et Lycées 2012.

45 participants au total, représentant 7 communes (Bois-Colombes, Colombes, Levallois, Clichy, Asnières, Suresnes, Boulogne) et 9 établissements, dont Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes (15 joueurs), Collège Camus à Bois-Colombes (7 joueurs), Collège Zola à Suresnes (10 joueurs), Lycée Newton à Clichy (6 joueurs).

Les palmarès :

(cliquer sur les images pour les agrandir) 
De gauche à droite : Adrien Zychowski, Marcus Charrier, Janet Mazouzi, Maurène Rondeau, Jean-Vincent Bogui, Abderahman Yahya.

Collèges : 
- champion et vice-champion : Adrien Zychowski, collège Jean Mermoz à Bois-Colombes, et Marcus Charrier, collège Albert Camus à Bois-Colombes 
- championne et vice-championne : Maurène Rondeau et Janet Mazouzi, toutes deux du Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes

Lycées : 
- champion et vice-champion : Jean-Vincent Bogui et Abderahman Yahya, tous deux du lycée Isaac Newton à Clichy.

la grille américaine le classement avec le nom des ETS
Les galeries photos de Stéphane Pinçon        Jérémiasz Konopka

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Jean-Pierre BoudryYves SténelJérémiasz KonopkaBenjamin Tache
Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) pour les collèges et 4 pour les lycées, le mercredi 14 mars 2012 à Bray-et-Lû (95)

Internationaux de Paris IDF de Blitz

20 bois-colombiens aux Internationaux de Paris IDF de Blitz

Près de 400 joueurs pour cette édition 2012 des Internationaux de blitz de Paris IDF. 
Laurent Fressinet a survolé son sujet, en accumulant 12 points sur les 13 possibles. 
19 bois-colombiens (ils étaient 29 l’an passé) ont traversé Paris pour jouer 13 rondes de 5’+3" à la Halle Carpentier (Paris 13ème). 
Ci-dessous leurs résultats dans les 3 opens proposés.


cliquer sur le tableau pour les résultats de tous les colombiens.

Les grilles : open des ASAccessionAvenir
Le site de la Ligue IDF

Top 12 Féminin

A Evry, l’équipe féminine assure son maintien dans le Top 12 Féminin.

de g.à d. : Valentine Baldi, Aurélie Dacalor, Noémie Joudelat, Eloïse Dulac

L’équipe de Bois-Colombes faisait figure de petit poucet face aux cinq autres équipes de Groupe B du Top 12.
Avec un élo moyen de 1785 contre 2201 pour Evry, 2050 pour Najac, 2044 pour Bischwiller, 1858 pour Paris Lutèce et 1815 pour St Quentin, l’objectif était clairement le maintien, c’est à dire ne pas être dans les deux derniers. 
Il a été atteint de haute lutte, grâce au nul obtenu à la dernière rencontre face à St Quentin. 
On apprécie les résultats d’ Eloïse Dulac , très en forme depuis quelques mois, qui marque 3 points sur 4 matchs joués, avec deux victoires, dont une décisive, contre des joueuses à élo supérieur. 
L’équipe était composée d’ Aurélie DacalorNoémie JoudelatValentine BaldiEloïse Dulac et Maurène Rondeau (1 match, photo non prise durant le Top 12). 
Le Groupe B aura vu la domination écrasante de l’équipe d’Evry, qui non contente de gagner ses cinq rencontres, ne perd aucun match, remportant 16 victoires sur les 20 matchs joués ! Un record difficile à battre.

la page FFE 
la galerie photos de Boris Plane et Vincent Bernard 
la galerie de la FFE et celle de Stéphane Pinçon.

Le coup de coeur d’ Echec & Mat


Le Cebc est l’objet du coup de coeur de la Revue de la FFE de janvier-février 2012. 
Un bel hommage à l’ensemble des directions, formateurs et animateurs qui œuvrent depuis la création du Club pour la promotion du jeu d’échecs dans les écoles de la Ville et dans l’école du Club.

Bon anniversaire à:

Yves LE HYARIC, Alain SAMOUN, Hasna FRNINA, Gregoire COMBETTES

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche