Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Qualificatif régional Ile de France

 
Dix bois-colombiens, dont 7 filles, qualifiés pour la phase finale du Championnat de France.
 
Festival IDF


Le club de Bois-Colombes réussit bien aux filles, et vice-versa.


7 filles qualifiées, et le titre de championne Ile de France pour Valentine Baldi (déjà qualifiée d'office).

Il réussit bien aussi aux petits-poussins, Emile Bassini et Eléonore Lepape qui remportent le tournoi qualificatif de leur catégorie, tandis que Virgile Pham , 4ème ex-aequo avec 6 points sur 9, échoue au départage.


Ces dix qualifiés vont rejoindre à Nîmes les qualifiés d'office, Noémie Joudelat , Valentine Baldi , Thomas Ariza et Arthur Pham , et les cadets et juniors désireux de participer.


grilles et photos sur le site de la ligue IDFles photos de Zeff, photographe et papa de Gildas CRAS

 

 

Tournoi Pizza du samedi 18 février

Attention : Faute d’un nombre suffisant de participants, le tournoi Pizza du samedi 18 février est annulé.

Le prochain tournoi aura lieu le 30 mars.


   fevrier 12

samedi 18 février, 20H précises, au CEBC

26 rue d’Estienne d’Orves à Bois-Colombes.

Et toujours : 
- 6 rondes de 10’, 
- droit d’inscription de 12€
- champagne pour le premier.

La pré-inscription est obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka

2ème étape du Trophée Jeunes à Sartrouville (78)

Onze bois colombiens ont passé le week-end à Sartrouville, pour les 5 rondes à cadence FIDE de la 2ème étape du Trophée Jeunes.

Quelques belles places d’honneur pour les bois-colombiens, et une victoire prometteuse de l’éternel jeune espoir Frédéric Guerlach, qui n’a pas hésité à croquer ses jeunes adversaires (sauf un ?). 

sartrouville
 
puce la grille américaine - le site du Club de Sartrouville 
puce 3ème étape les 17 et 18 mars à Maubuée-Gondoire


Attention : Festival Jeunes de la Ligue IDF

Attention : changement de lieu pour le Festival Jeunes de la Ligue IDF.

Le site retenu est à Livry-Gargancollèges Léon Jouhaux et Edouard Herriot , 55 rue Edouard Herriot 93190 Livry-Gargan (accès RER B Sevran-Livry puis Bus 147 en direction de l’église de Pantin Arrêt Mairie de Livry). 
Voir le site de la Ligue IDF pour plus de détails.

Coupe 2000

Bois-Colombes en phase inter-régionale de la Coupe 2000.

Rien à voir avec l’an 2000. La Coupe 2000, c’ est la coupe de France des Clubs, réservée aux joueurs à l’élo inférieur à 2000. 
Elle comporte trois phases : 
- Ligue (1 qualifié par tranche de 4 participants) 
- Inter-régionale 
- Finale avec 14 qualifiés, le Club organisateur et le Champion de la saison précédente.

C’était hier la la phase régionale, qui a vu la victoire de Bois-Colombes, qui termine en tête de son Groupe de sept clubs. 
L’équipe du Cebc était composée, de gauche à droite sur la photo ci-dessous, de David DicanotPatrick DegrémontJérémiasz Konopka, et du carabin Benjamin Tache.

Résultats et Parties sur la page dédiée FFE.

Le Marathon des Jeux

imageR

Présence du CEBC au MARATHON DES JEUX.

La MDJ de Bois-Colombes et le Centre 72 organisent le samedi 11 février le MARATHON DES JEUX. 
Au programme de nombreux jeux, de 3 ans à ... beaucoup plus : tous les jeux, tous les styles, d’intérieur et d’extérieur, course au trésor, jeux de plateau, de stratégie, d’astuces, de réflexe, de vivacité, coopératifs ...

Le MARATHON se déroulera sur deux sites : 
- La Maison des Jeunes, 50 rue Raspail, de 15h à 18H 
- Le Centre 72, 72 rue Victor Hugo, de 15h à 23h 
Le CEBC sera présent sur ces deux sites, et présentera le jeu d’échecs au travers d’actions d’initiation, démonstration ... 
Cinq tables seront à notre disposition au CENTRE 72. 
Nous vous attendons nombreux à cette manifestation ludique, et n’hésitez pas à passer à notre stand pour recevoir des bons conseils de nos animateurs, participer aux animations, les défier ou participer à l’animation de notre stand. 
Un dernier détail : l’entrée est gratuite. 
Le programme 
Le mail adressé aux membres actuels ou récents du Cebc.

Nationales Interclubs Adultes 2011-2012

logo 250

Les Nationales II et suivantes jouaient ce dimanche 5 février.

Tous les clubs n’ayant pas les moyens de chauffer les échiquiers, nombre de matchs ont été reportés en raison du froid.

- Tels furent les cas en Nationale II, où les versaillais n’osèrent pas contourner Paris pour affronter la commune de Bois-Colombes via sonéquipe 2, et en Nationale III Gr.XI, où Créteil n’a pas vu venir Bois-Colombes 4. Ce seront parties remises. 
- Le froid n’a pas bloqué les méninges de l’équipe 3 en Nationale 3 Gr.X. Dopée par sa victoire contre Dame Nature, elle s’en est allée battre Malakoff 6 à 2, pour confirmer son maintien dans le groupe des 3 équipes de tête. 
- L’audace a payé aussi pour Sèvres, qui est venue battre 5 à 2 l’équipe 5 en NIV IDF4
- Et c’est bien au chaud dans les douillets locaux du club qu’en IDF HDS l’équipe 6, composée des Bonnin et Pham pères & fils Ali Riiad et Luis Picoteiro Morais , a fait carton plein face à Issy-les-M., 6 à 0. Matière, pour les isséens, à méditer la pensée profonde de Petit Gibus !

nationales-3 Accès aux pages FFE, classements et éventuels commentaires dans la page spéciale de la Rubrique Résultats compétitions - Adultes

2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012

93 participants pour cette 2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012.

100 3017R 100 3018R

puce Dans le tournoi A, six joueurs terminent avec 5 points sur 6, et c’est Louis Prats qui l’emporte au départage, devant Arthur Pham et Cybell-Aure Djia
puce Dans le tournoi B, Doryan Kebaili domine son sujet en terminant 1er avec 6 points sur 6. Il précèdeMelchior Gerrier et Noé Le Yhuelic.

Tous les résultats, grilles américaines, podiums par classes et diaporama sont dans la rubrique "Les tournois du Cebc", "GP des écoliers" ou ICI. 
Et un grand merci de la part de l’organisateur Vincent Bernard à Clément Metzger (arbitre), Nathalie Le Sage(photos), Romain RibeiroPatrice Pham et Benjamin Tache, à tous les parents présents qui dans une ensemble sympathique ont distribué le goûter et participé au rangement de la salle, sans oublier l’école Jules Ferry qui a mis ses locaux à notre disposition. 
La prochaine étape aura lieu le 7 avril à l’École Jules Ferry.

    INSCRIVEZ VOUS  

 

230 membres à février2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche