Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Championnat des Hauts-de-Seine des Ecoles 2012

Mercredi 18 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait à l’école Paul Bert lechampionnat des Hauts-de-Seine des Écoles 2012.

49 participants au total, représentant 5 communes (Bois-Colombes, Courbevoie, Levallois, La Garenne-Colombes, Asnières) et 10 écoles, dont Paul Bert à Bois-Colombes (17 joueurs), André Marsault à La Garenne Colombes (11 joueurs), Jules Ferry à Bois-Colombes (7 joueurs), Françoise Dolto à Bois-Colombes (6 joueurs). Voir le tableau complet
La remise des prix s’est déroulée en présence de Monsieur le Maire de Bois-Colombes, Yves Révillon, et a récompensé :

de droite à gauche : Arthur Pham, Emile Bassini, Cybell-Aure Djia, Sabina Babayéva.

- champion et vice-champion : Arthur Pham et Emile Bassini 
- championne et vice-championne : Cybell-Aure Djia et Sabina Babayéva.

Grille américaineclassement avec mention des écolesgalerie photos.

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Laurent Rondeau (responsable du secteur jeunes du Cebc), Jean-Pierre Boudry, Patrice Pham et Marc Bassini.

Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) d’un même établissement, le mercredi 21 mars 2012 au Perray-en-Yvelines (78)

Compétitions par équipes


(cliquer sur les images pour agrandir)

- L’équipe 1 perd samedi et gagne dimanche. Cela lui vaut la 5ème place du Groupe, mais les grosses pointures restent à jouer. 
- Doublé de l’équipe 2 en Nationale II, et trois défaites consenties seulement sur les deux jours. La place de premier devrait se jouer avec la forte équipe d’Evry II. 
- L’équipe 3 annule contre St Mandé, et conserve la première place de son Groupe. 
- Chute de l’équipe 4 face au Tremblay, les équipes 5 et 6 s’inclinant devant Issy les M. et Cnj Boulogne.

la page spéciale avec classements et accès aux pages FFE.

Compétitions Jeunes par équipes

Les jeunes - hors Top Jeunes - jouaient la 4ème journée des championnats par équipes.

En Nationale II, match nul 8-8 pour l’équipe 2 face à Villepinte 2, et maintien à une peu confortable 5ème place. 
En Nationale III, l’équipe 3 encaisse une quatrième défaite consécutive, tandis que l’équipe 4 gagne pour la quatrième fois et confirme sa première place. 
En Nationale IV IDF, l’équipe 5 bat Créteil 9 à 3, se positionnant à la 2ème place du Groupe derrière Rueil. 
En ligue IDF HDS, l’équipe 6 cartonne 11 à 1 face à Issy, et confirme sa position de leader.

- La page compétitions jeunes avec les classements et l’accès aux pages FFE

Grand Prix FFE


grand prix ffe

Ce week-end à Port-Marly avait lieu la première étape du premier GRAND PRIX ffe.

Cinq bois-colombiens étaient venus défier les armées de MI et GMI, attirées par le charme de ces bords de Seine qu’ont tant aimé les impressionnistes.

Ils ont fait mieux que se défendre au vu des résultats ci-dessous :

grand prix ffe resultats1


Maxime Vachier-Lagrave emporte l’open de samedi, devant David Alberto et Etienne Bacrot
Il récidive dimanche dans la phase finale, et empoche les 4000€, battant en finale Alexandr(sans e) Fier qui devra se contenter de 2500€. 
- la grille américaine de la première journée 
- la page dédiée du site de la FFE

La prochaine étape aura lieu les 28 et 29 avril à Nancy.

Tournoi Pizza du 6 janvier 2012

2ème victoire consécutive de Thomas Dionisi, devant Antoine Manoeuvre (club de Rueil) et Robin Debeaune.

JPEG - 76.1 ko
Thomas, entouré d’Antoine Manoeuvre, à g., (club de Rueil) et Robin Debeaune, à d.

On savait que la force d’attraction du tournoi Pizza du Cebc allait au-delà du seul club de Bois-Colombes. Avec la présence ce vendredi de trois joueurs venus de Suisse, rêvons au PBCCM - Pizza Bois-Colombes Chess Masters ! Les juniors ont donné du fil à retordre au MI Alexandre Vuilleumier, champion de Suisse de parties rapides, mais quelques participations supplémentaires sont nécessaires pour figurer au palmarès de ce tournoi à l’ambiance studieuse et feutrée.

- la grille américaine 
- la page dédiée

JPEG - 73.3 ko
Table 1, Thomas Dionisi contre Alexandre Vuilleumier. 
Table 2, Antoine Manoeuvre face à Robin Debeaune.

Vendredi 6 janvier, 20H30 précises, au CEBC

26 rue d’Estienne d’Orves à Bois-Colombes.

 

 

Et toujours : 
puce 6 rondes de 10’, 
puce droit d’inscription de 12€
puce champagne pour le premier.

La pré-inscription est obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka
la page spéciale

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

384 membres à juillet2017
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2016-2017

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N3 Gr. 8
BC4 N4 IDF VI
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 N2 Gr.1
Interclubs féminins
BC 1
N1 Gr Nord

calendrier FFE 2016/2017
calendrier de la Ligue 2016/2017
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  août 2017
DUDA Jan-Krzysztof 2707 junM
LAZNICKA Victor 2664 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
BACHMANN Axel 2648 senM
SETHURAMAN S.p. 2618 senM
CORNETTE Matthieu 2609 senM
MITON Kamil 2605 senM
VERNAY Clovis 2503 senM
KOZIAK Vitali 2490 senM
SHOKER Samy 2472 senM
DIONISI Thomas 2400 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2343 senM
TRAVADON Loïc 2341 minM
SAMOUN Florent 2321 senM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  août 2017
TRAVADON Loïc 2331 minM
ARIZA Thomas 2207 minM
GUERLACH Kéigo 2100 cadM
BASSINI Emile 2013 benM
DOISNEAU Laurent 1930 cadM
ROBERT Mathias 1889 benM
BALDI Valentine 1877 junF
CAVAILLES Evan 1785 pupM 
CRAS Gildas 1642 cadM
ROSE Baptiste 1563 junM
TOP 5 Féminines août 2017
label club féminin 2015 2017
CONGIU Mathilde 2228 senF
DACALOR Aurélie 2000 senF
BALDI Valentine 1877 junF
GRANJARD Karine 1631 senF
LEPAPE Eléonore 1439 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

Le BCCM 2016

BCCM 2016 affiche