Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012

93 participants pour cette 2ème étape du GP des Ecoles 2011-2012.

100 3017R 100 3018R

puce Dans le tournoi A, six joueurs terminent avec 5 points sur 6, et c’est Louis Prats qui l’emporte au départage, devant Arthur Pham et Cybell-Aure Djia
puce Dans le tournoi B, Doryan Kebaili domine son sujet en terminant 1er avec 6 points sur 6. Il précèdeMelchior Gerrier et Noé Le Yhuelic.

Tous les résultats, grilles américaines, podiums par classes et diaporama sont dans la rubrique "Les tournois du Cebc", "GP des écoliers" ou ICI. 
Et un grand merci de la part de l’organisateur Vincent Bernard à Clément Metzger (arbitre), Nathalie Le Sage(photos), Romain RibeiroPatrice Pham et Benjamin Tache, à tous les parents présents qui dans une ensemble sympathique ont distribué le goûter et participé au rangement de la salle, sans oublier l’école Jules Ferry qui a mis ses locaux à notre disposition. 
La prochaine étape aura lieu le 7 avril à l’École Jules Ferry.

Critériums adultes

On jouait ce dimanche 29 janvier la ronde 4 des critériums.

Tous les résultats des 4 équipes engagées par le CEBC dans les pages FFE, et dans la page dédiée de la rubrique évènements, avec les commentaires de Jean-Noël Coulombeau pour les équipes Cavalier C et Fou C.

Les pages FFE : criterium |roi A||dame B||fou C||cavalier C|

Nationales Jeunes

Les Nationales Jeunes III et suivantes jouaient la ronde 5 ce dimanche 29 janvier : Bois-Colombes joue et gagne.

equipesR

Carton plein pour les équipes 3, 4, 5 et 6 qui gagnent chacune leur match sur des scores sans appel. 
- On retiendra notamment l’impitoyable 16 à 0 infligé par l’équipe 4 engagée en Nationale 3 à l’équipe 4 de Villepinte. A la tête de son groupe, l’équipe peut rêver à la montée en N2. 
- L’équipe 3 remporte sa première victoire face au Petit-Pouchet (10 à 6). 
- L’équipe 5 en Nat IV conforte sa 2ème place derrière Rueil, qu’elle jouera en ronde 7. Suspens garanti jusqu’à la fin. 
- L’équipe 6 s’installe solidement en tête du groupe HDS Jeunes.

 
nat jeunes-2 Les pages FFE : 
Nationale III Gr2 
Nationale III Gr1 
Nationale IV IDF EST 
IDF HDS
La galerie photos de Stéphane Pinçon.

Championnat des HDS des Collèges et Lycées 2012

Mercredi 25 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait au Collège Jean Mermoz le championnat des Hauts-de-Seine des Collèges et Lycées 2012.

45 participants au total, représentant 7 communes (Bois-Colombes, Colombes, Levallois, Clichy, Asnières, Suresnes, Boulogne) et 9 établissements, dont Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes (15 joueurs), Collège Camus à Bois-Colombes (7 joueurs), Collège Zola à Suresnes (10 joueurs), Lycée Newton à Clichy (6 joueurs).

Les palmarès :

(cliquer sur les images pour les agrandir) 
De gauche à droite : Adrien Zychowski, Marcus Charrier, Janet Mazouzi, Maurène Rondeau, Jean-Vincent Bogui, Abderahman Yahya.

Collèges : 
- champion et vice-champion : Adrien Zychowski, collège Jean Mermoz à Bois-Colombes, et Marcus Charrier, collège Albert Camus à Bois-Colombes 
- championne et vice-championne : Maurène Rondeau et Janet Mazouzi, toutes deux du Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes

Lycées : 
- champion et vice-champion : Jean-Vincent Bogui et Abderahman Yahya, tous deux du lycée Isaac Newton à Clichy.

la grille américaine le classement avec le nom des ETS
Les galeries photos de Stéphane Pinçon        Jérémiasz Konopka

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Jean-Pierre BoudryYves SténelJérémiasz KonopkaBenjamin Tache
Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) pour les collèges et 4 pour les lycées, le mercredi 14 mars 2012 à Bray-et-Lû (95)

Internationaux de Paris IDF de Blitz

20 bois-colombiens aux Internationaux de Paris IDF de Blitz

Près de 400 joueurs pour cette édition 2012 des Internationaux de blitz de Paris IDF. 
Laurent Fressinet a survolé son sujet, en accumulant 12 points sur les 13 possibles. 
19 bois-colombiens (ils étaient 29 l’an passé) ont traversé Paris pour jouer 13 rondes de 5’+3" à la Halle Carpentier (Paris 13ème). 
Ci-dessous leurs résultats dans les 3 opens proposés.


cliquer sur le tableau pour les résultats de tous les colombiens.

Les grilles : open des ASAccessionAvenir
Le site de la Ligue IDF

Top 12 Féminin

A Evry, l’équipe féminine assure son maintien dans le Top 12 Féminin.

de g.à d. : Valentine Baldi, Aurélie Dacalor, Noémie Joudelat, Eloïse Dulac

L’équipe de Bois-Colombes faisait figure de petit poucet face aux cinq autres équipes de Groupe B du Top 12.
Avec un élo moyen de 1785 contre 2201 pour Evry, 2050 pour Najac, 2044 pour Bischwiller, 1858 pour Paris Lutèce et 1815 pour St Quentin, l’objectif était clairement le maintien, c’est à dire ne pas être dans les deux derniers. 
Il a été atteint de haute lutte, grâce au nul obtenu à la dernière rencontre face à St Quentin. 
On apprécie les résultats d’ Eloïse Dulac , très en forme depuis quelques mois, qui marque 3 points sur 4 matchs joués, avec deux victoires, dont une décisive, contre des joueuses à élo supérieur. 
L’équipe était composée d’ Aurélie DacalorNoémie JoudelatValentine BaldiEloïse Dulac et Maurène Rondeau (1 match, photo non prise durant le Top 12). 
Le Groupe B aura vu la domination écrasante de l’équipe d’Evry, qui non contente de gagner ses cinq rencontres, ne perd aucun match, remportant 16 victoires sur les 20 matchs joués ! Un record difficile à battre.

la page FFE 
la galerie photos de Boris Plane et Vincent Bernard 
la galerie de la FFE et celle de Stéphane Pinçon.

Le coup de coeur d’ Echec & Mat


Le Cebc est l’objet du coup de coeur de la Revue de la FFE de janvier-février 2012. 
Un bel hommage à l’ensemble des directions, formateurs et animateurs qui œuvrent depuis la création du Club pour la promotion du jeu d’échecs dans les écoles de la Ville et dans l’école du Club.

Championnat des Hauts-de-Seine des Ecoles 2012

Mercredi 18 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait à l’école Paul Bert lechampionnat des Hauts-de-Seine des Écoles 2012.

49 participants au total, représentant 5 communes (Bois-Colombes, Courbevoie, Levallois, La Garenne-Colombes, Asnières) et 10 écoles, dont Paul Bert à Bois-Colombes (17 joueurs), André Marsault à La Garenne Colombes (11 joueurs), Jules Ferry à Bois-Colombes (7 joueurs), Françoise Dolto à Bois-Colombes (6 joueurs). Voir le tableau complet
La remise des prix s’est déroulée en présence de Monsieur le Maire de Bois-Colombes, Yves Révillon, et a récompensé :

de droite à gauche : Arthur Pham, Emile Bassini, Cybell-Aure Djia, Sabina Babayéva.

- champion et vice-champion : Arthur Pham et Emile Bassini 
- championne et vice-championne : Cybell-Aure Djia et Sabina Babayéva.

Grille américaineclassement avec mention des écolesgalerie photos.

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Laurent Rondeau (responsable du secteur jeunes du Cebc), Jean-Pierre Boudry, Patrice Pham et Marc Bassini.

Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) d’un même établissement, le mercredi 21 mars 2012 au Perray-en-Yvelines (78)

Bon anniversaire à:

Sasha BELICAUD-MOYAL

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

384 membres à juillet2017
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

Tournoi Pizza
CEBC
10 novembre 2017 
15 décembre 2017
2 février 2018
23 mars 2018
25 mai 2018
29 juin 2018

Tournoi des Ecoliers
9 décembre 2017
20 janvier 2018
7 avril 2018
23 juin 2018

BCCM
Centre Charlemagne
26 au 30 décembre 2017

3ème open Chess 960
CEBC
11 février 2018


 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  octobre 2017
DUDA Jan-Krzysztof 2706 junM
LAZNICKA Victor 2654 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
MITON Kamil 2605 senM
CORNETTE Matthieu 2605 senM
KAZAKOV Mikhail 2527 senM
KOZIAK Vitali 2490 senM
VERNAY Clovis 2487 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2394 senM
SABUK Piotr 2372 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2347 senM
TRAVADON Loïc 2336 minM
SAMOUN Florent 2324 senM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  octobre 2017
TRAVADON Loïc 2336 minM
ARIZA Thomas 2205 cadM
GUERLACH Kéigo 2100 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
BASSINI Emile 1986 benM
ROBERT Mathias 1961 minM
DOISNEAU Laurent 1942 junM
BALDI Valentine 1855 junF 
CAVAILLES Evan 1785 benM
PHAM Virgile 1664 benM
TOP 5 Féminines octobre 2017
label club féminin 2015 2017
CONGIU Mathilde 2228 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 2000 senF
BALDI Valentine 1855 junF
LEPAPE Eléonore 1488 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

Le BCCM 2016

BCCM 2016 affiche