Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Grand Prix des écoliers 2012-2013

Le Grand Prix des Ecoliers 2012-2013.

Calendrier

  Etape           Date         Lieu
Etape 1    1 décembre 2012  école Paul Bert
Etape 2      16 février 2013 école Jules Ferry
Etape 3       13 avril 2013 école Jules Ferry
Etape 4        15 juin 2013 école Paul Bert

 

 


 

Etape 4 : samedi 15 juin 2013

Pas la grande affluence pour cette dernière étape de la saison, 75 participants, kermesses et anniversaires obligent, sans doute.
29

Andriy Makaruk (à gauche sur la photo) remporte l'open A, sur le score parfait de 6 sur 6, devançant un trio à 4,5 points composé, dans l'ordre, de Margaux Moracchini, Eléonore Lepape et Darius Hochart.

L'open B est remporté par Tom Durand.

Podiums par classes

CP    :  1. Ismaël N'DIAYE   2. Jacques LEPAPE   3. Hao Minh PHAN

Ce1  :  1. Fadoua BENMOUFFOK   2. Victoria TOKPLO   .3 Raphaël BOU

Ce2  :  1. Ryan COUTELLE   2. Cérine BENMOUFFOK   3. Gabriel TAANI

CM1 :  1. Margaux MORACCHINI(ce2)   2. Eléonore LEPAPE(ce2)   3. Darius HOCHART

CM2 :  1. Yanis BEDKA2 Lina RAHMOUNE     3. Baptiste de MONTGOLFIER

la grille américaine open A   open B    les photos de Laurence Barbier      les photos de Lady N'Diaye

 

 Au classement général sur les 4 étapes de l'année, c'est Margaux Moracchini qui l'emporte, devant Eléonore Lepape et Virgile Pham.

 


Etape 3 : samedi 13 avril 2013
le bulletin d'inscription

 

L’applaudimètre le confirma, la vedette fut incontestablement le vainqueur de l’open B, Antoine Lacour.

Du haut de ses cinq ans, ce petit bonhomme domina de la tête et des épaules, ce tournoi qu’il remporta brillamment sur un blitz de départage en plaçant une petite combinaison de mat à son infortuné adversaire.

Très impressionné par l’ovation qui lui fut faite, Antoine chercha le regard de son papa, et trouva la force d’esquisser un sourire qui fit de lui la mascotte du jour.
Le tournoi a rassemblé 66 participants. Antoine l'emporte devant Joshua-Gabriel Narme, 5,5 points également, suivis de 4 joueurs à 5 points: Tom Durand, Nadine Dif, Ismael N'Diaye, Raphaël Bou.

Le tournoi des « pros » rassembla 34 participants. Il fut très disputé, et c’est après un éprouvant départage, incluant Emile Bassini, Loïc Travadon, Virgile Pham et Mathias Robert, tous à 5/6, que l’on vit le rayonnant Loïc, l’emporter.

Loïc Travadon
Vainqueur de l'open A
Antoine Lacour
Vainqueur de l'open B
travadon loïc lacour antoine R

grille de l'open A      grille de l'open B

 

CP
1. Ismaël N’Diaye
2. Jacques Lepape
3. Carl Brehaut
podium CP CE 1
1. Raphaël Bou
2. Wissam Abdelkader
3. David Store
 
 CE 2
1. Joshua-Gabriel Narme
2. Tom Durand
3. Nadine Dif
 podium CE2  CM 1
1. Virgile Pham
2. Mathias Robert
3. Eléonore Lepape
podium CM1 
       
 CM 2
1. Emile Bassini
2. Lina Rahmoune
3. Baptiste de
Montgolfier
 podium CM2    

 

La participation des parents présents, fut active et fort agréable. Qu’ils en soient remerciés.

Cet évènement ne pourrait pas être sans nos piliers de l’organisation : Benjamin, Romain, Vincent et bien sûr notre arbitre en chef Clément.

Encore merci à tous et rendez-vous le 15 juin à l’école Paul Bert pour la dernière étape.

 


 

Etape 2 : samedi 16 février 2013

le bulletin d'inscription

Beau succès de cette 2ème étape de la saison, avec 114 joueurs répartis sur les deux tournois A et B.
Andriy Makaruk remporte le tournoi A (44 participants) avec 5,5 points sur 6, devant Virgile Pham, 5,5 points également, et un trio à 5 points composé de Darius Hochart, Margaux Moracchini et Thomas Hardy.
podium tournoiA

Le tournoi B (70 participants) voit la victoire de Jacques Lepape, qui réalise la carton plein avec 6 points sur 6, devant un quintette à 5 points: Nadine Dif, Ismael N'Diaye, Hao Minh Phan, Antoine Lacour.

Grilles américaines : tournoi A     tournoi B

Les podiums par classe

CP

1. LACOUR Antoine
2. PHAN Hao Minh

podium cp

CE1

1.PLANCHON Paul
2. Raphaël BOU
3. ABDELKADER Wissam

podium CE1
       

 CE2
1. DIF Nadine
2. N'DIAYE Ismael
3. NARME Joshua

 

 podium ce2  CM1
1.PHAM Virgile
2. HOCHART Darius
3. MORACCHINI Margaux
 podium CM1
       
 CM2
1.RAHMOUNE Lina
2. DJIA Cybell-Aure
3. DE MONTGOLFIER Baptiste
 podium CM2    

Vincent Bernard remercie les arbitres Clément Metzger et Jean-Noël Coulombeau, ainsi que toute l'équipe qui a aidé à l'organisation de cette journée, Romain, Charles, Natacha, Laurence, sans oublier les parents qui ont été nombreux à mettre la main à la pâte.


Etape 1 : samedi 1er décembre 2012

 

photo 2

95 joueurs au total pour cette 1ère étape : 63 dans le tournoi B, 32 dans le tournoi A. On jouait aussi ce week-end en Interclubs par équipes, interdisant sans doute de franchir la barre toujours symbolique des 100 participants.

 

C'est Margaux Moracchini (au premier plan à droite) qui l'emporte dans le tournoi A, avec 5 points sur 6, et une perf. à 1468. Elle devance Evans Ravel,  et Doryan Kebaili, cinq points également.

 

Victoire de Youcef Aquachria dans le tournoi B, avec 5,5 points. Il précède avec 5 points chacun Cérine-Kinda Benmouffok et Nadine Dif.

 

Les grilles :  tournoi A   tournoi B

 

photo 3