Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Classement général final au terme des 4 étapes

Nom
Points
Vincent Le Sage 178
Louis Prats 176
Thomas Manolov 166
Loïc Travadon 148
Arthur Pham 146
Nino Debord 114
Cybell Aure-Djia 112
Darius Hochart 112
Antoine Vallée 108
Bastien Cotty 102
Solène Dulac 92
Abdoullah Khadzhimuradov 86
Anatole Duchossoir 78
Hugo Diderot 76
Emile Bassini 74
Doryan Kebaili 72
Sabina Babayéva 65
Andriy Makaruk 64
Virgile Pham 64
Corentin Le Yhuelic 62

Étape 4 - 16 juin 2012

91 participants pour cette 4ème et dernière étape, 40 dans le tournoi A, 51 dans le tournoi B.

puce Tournoi A

1er Virgile Pham 5,5/6 perf. 1610
2ème Arthur Pham 5,5/6 perf. 1744
3ème Loïc Travadon 5/6 perf. 1355

- Tournoi B

1er Maxime Bontron 6/6 perf. 1446
2ème Lenny Roger 5/6 perf .1076
3ème Ilyes Berazzal O’Meara 5/6 perf. 1085
Les grilles américaines tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP
CE1
CE2
CM1
CM2
Clarissa Roy-Stroeymeyte
Virgile Pham
Maxime Bontron
Loïc Travadon
Arthur Pham
Youcef Aouachria
Gabriel Taani
Andriy Makaruk
Thomas Manolov
Louis Prats
Roméo Salgado
Edanur Rodrigues
Nini Debord
Bastien Cotty
Vincent Le Sage

Prix spécial classes maternelles : Timothée Le Yhuelic (grande section), Jacques Lepape (grande section), Samy Aouachria (grande section), Sitara Babayéva (moyenne section).

17 juin 2012
Les photos sont de Nathalie Le Sage et Arnaud Roy

Grand Prix des écoliers 2011-2012

circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école" (BO du 19 janvier 2012)

Le Grand Prix des Écoliers est composé de 4 tournois de 6 rondes de 2 fois 15’, répartis sur l’année scolaire. En plus des coupes et médailles propres à chaque compétition, un classement général est établi au fur et à mesure de la saison.

Ces tournois sont ouverts à tous les élèves de primaire, et se disputent dans les écoles de Bois Colombes. Depuis cette saison, chaque étape comprend 2 tournois : 
- un tournoi A, comprenant les élèves des CM1 et CM2, et tous les joueurs ayant un classement élo rapide égal ou supérieur à 1000 
- un tournoi B, pour les élèves de CP, CE1, CE2.

Programmation : 
- 1ère étape : Samedi 3 Décembre 2011, à l’école Paul Bert - 62, rue Paul Déroulède 
- 2ème étape : Samedi 4 février 2012, à l’école Jules Ferry - 67 rue Chefson 
- 3ème étape : Samedi 7 avril 2012, à l’école Jules Ferry - 67 rue Chefson 
- 4ème étape : Samedi 9 juin 2012, à l’école Paul Bert - 62, rue Paul Déroulède

Étape 3 - 7 avril 2012

106 participants pour cette troisième étape, 54 dans le tournoi A, 52 dans le tournoi B.

- Tournoi A

1er Arthur Pham 6/6 perf. 2003
2ème Mathias Robert 5/6 perf. 1570
3ème Thibault Ea 5/6 perf. 1575

- Tournoi B

1er Thomas Hardy 5,5/6 perf. 1726
2ème Erwan Kodyra 5/6 perf .1596
3ème Lenny Roger 5/6 perf. 1538
Les grilles américaines tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP
CE1
CE2
CM1
CM2
podium CPR podium CE1R
Adrien Goblet
Gabriel Taani
Thomas Hardy
Thomas Manolov
Arthur Pham
Andréa Vives
Sabina Babayéva
Mathias Robert
Loïc Travadon
Thibault Ea
Lise Boyer
Virgile Pham
Darius Hochart
Emile Bassini
Vincent Le Sage

Étape 2 - 4 février 2012

93 participants pour cette première étape, 47 dans le tournoi A46 dans le tournoi B.

page specialeR1

- Tournoi A

1er Louis Prats 5/6 perf. 1477
2ème Arthur Pham 5/6 perf. 1507
3ème Cybell-Aure Djia 5/6 perf. 1380

- Tournoi B

1er Doryan Kebaili 6/6 perf. 1434
2ème Melchior Gerrier 5/6 perf .1088
3ème Noé Yhuelic 5/6 perf. 1119
Les grilles américaines : tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP CE1 CE2 CM1 CM2
Milo Saint-Raymond Sabina Babayéva Doryan Kebaili Cybell-Aure Djia Louis Prats
Gabriel Dubois Edanur Rodrigues Melchior Gerrier Bastien Cotty Arthur Pham
Andréa Vives Léo Guillemart Noé Le Yhuelic Emile Bassini Antoine Vallée

2012 février GP Écoliers 2011-2012 étape 2