Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Championnats départementaux

Championnat des Hauts-de-Seine des Ecoles le 23 janvier 2013 à l'école Paul Bert de Bois-Colombes.

 champ HDS ecoles 2013

De gauche à droite : Emile Bassini - champion des écoles, Cybell-Aure Djia - vice-championne écoles, Loïc Travadon -vice-champion écoles, Rasla Hadji (Clichy) - championne écoles, et le groupe des joueurs à 5 points et demi sur 7.

Au fond, le président du Cebc, Boris Plane.

La grille américaine
La galerie photos de Gwénolé Grall  

 

Championnat des Hauts-de-Seine des Collèges et Lycées le 30 janvier 2013 au collège Jean Mermoz de Bois-Colombes.

champ hds collèges lycées 2013

De gauche à droite:  Patrice Pham, Janet Mazouzi - vice-championne collèges, Maurène Rondeau - championne collèges, Charles Arnould - vice-champion collèges, Baptiste Rose - champion lycées, et Max Touzé - champion collèges, tous bois-colombiens.

La grille américaine

La galerie photos de Gwénolé Grall  

 

Les podiums par équipes 

Ecoles :

1ère : Bois-Colombes - Paul Bert Equipe 1

2ème : Clichy-la-Garenne - Jules Ferry Equipe 1

3ème : Bois-Colombes - Paul Bert Equipe 2

4ème : Asnières-sur-Seine - Sainte-Geneviève Equipe 1

5ème : Asnières-sur-Seine - Jules Michelet Equipe 1

 

Collèges :

1ère : Bois-Colombes - Jean Mermoz Equipe 1

2ème : Bois-Colombes - Jean Mermoz Equipe 2

3ème : La Garenne-Colombes - Les Vallées Equipe 1

4ème : Bois-Colombes - Albert Camus Equipe 1

5ème : Levallois-Perret - Collège Danton

 

Lycées :

1ère : Bois-Colombes - Albert Camus

2ème : Courbevoie - Paul Lapie

3ème : Asnières-sur-Seine - Auguste Renoir

 

163 participants sur l'ensemble des tournois, plus forte participation depuis 2008, année où les championnats scolaires ont à nouveau été organisés dans le département après quelques années de mise en sommeil.

 

Remerciements tout particuliers à Gwénolé Grall, arbitre principal des tournois, et photographe, ainsi qu'à Joaquim Assedo, Laurence Barbier, Marc Bassini, Monsieur Hadji, Jerémiasz Konopka, Stéphane Laborde, Charles Louis-Sidois, Charlotte Perigault, Patrice Pham, Boris Plane, Romain Ribeiro, Matthieu Smith, Yves Stenel, Benjamin Tache.