Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival Jeunes IDF 18 juin 2017 - étape 6

Mathias ROBERT (Bois-Colombes) remporte la 6ème étape du Festival Jeunes

133 participants pour cette 6ème et dernière étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF 2016-2017, 88 pour le Festival, 45 pour le Rapide, et 38 bois-colombiens (23 dans le Festival, 15 dans le Rapide).

Le Festival est remporté par le bois-colombien Mathias Robert, avec 8 points sur 9 et une perf. à 2288. Il devance quatre joueurs à 7 points, emmenés par Loïc Travadon, à g. sur la photo, (Bois-Colombes), suivis d' Anatole Vlachos (Tremblay), Konstantin Popov (JEEN) et Arthur Pham (Créteil).
festival J IDF juin17 podiumR

 
Le Rapide voit la victoire d'Ivan Surnin (Villepinte), 8 points sur 9 et perf. à 1416, devant Logan Rakotomamonjy (Rosny s/Bois), 7,5 points et Emilie Negre (Orsay), 7 points.

festival J IDF juin17 podium rapideR

grille du Festival     grille du Rapide    site de la Ligue IDF     album photos

Prix par catégorie

Mimime Minime F Benjamin Benjamine   Pupille Pupillette Poussin Poussine
Arthur
PHAM
Isabelle
CHEN
Carlos
BOULOS
 Margaux
MORACCHINI
 Konstantin
POPOV
Sophia
LORDIER
Mathis Séka
YAPI
Leila
BOUSMAHA
pham chen    moracchini  popov lordier yapi mathis seka bousmaha
PPO PPO F
Marco
         MATERIA         
Ninon
GOUSSELOT
  gousselot

Résultats des Bois-Colombiens

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO PTS RANG PERF.
FESTIVAL ROBERT Mathias benM 2070 8/9 1/88 2288
FESTIVAL TRAVADON Loïc minM 2280 7/9 2/88 2235
FESTIVAL BASSINI Emile benM 1940 6,5/9 7/88 1970
FESTIVAL YAPI Mathis Séka pouM 1510 6/9 10/88 1696
FESTIVAL DUCHOSSOIR Anatole minM 1640 6/9 15/88 1697
FESTIVAL YAPI William Kofi pupM 1630 6/9 16/88 1692
FESTIVAL LEPAPE Eléonore benF 1540 5/9 29/88 1632
FESTIVAL ALARIO Jean-Baptiste pupM 1290 5/9 36/88 1472
FESTIVAL AOUACHRIA Youcef pupM 1380 5/9 39/88 1362
FESTIVAL DOMINGUES Dany minM 1430 4/9 50/88 1443
FESTIVAL ZVEREV RODRIGUEZ Vassily pouM 1550 4/9 52/88 1452
FESTIVAL TOKPLO Victoria pupF 1460 4/9 57/88 1354
FESTIVAL SLIMANE Adam pouM 1280 3,5/9 66/88 1272
FESTIVAL ETIFIER Ismael pouM 1270 3,5/9 69/88 1169
FESTIVAL BASSINI Till pouM 1160 3/9 71/88 1350
FESTIVAL GOUGEON KAJISAWA Gaston pouM 1210 3/9 76/88 1210
FESTIVAL GUERNIER Thomas pouM 1170 3/9 78/88 1211
FESTIVAL LEGROS LEMASSON Louison benM 999 3/9 79/88 1104
FESTIVAL TRAFIMOVICH Vladislav benM 1330 2,5/9 81/88 1170
FESTIVAL OULD SLIMANE Emir pupM 1230 2/9 84/88 1104
FESTIVAL BOLDES Nicolas pupM 999 2/9 85/88 922
FESTIVAL AOUACHRIA Samy pupM 1240 2/9 86/88 942
FESTIVAL JACQUIN Louison benM 999 1,5/9 87/88 945
RAPIDE ASTAR Valentin pouM 1150 6,5/9 5/45 1205
RAPIDE MAHE PICHOU Quentin pupM 1120 6/9 6/45 1166
RAPIDE TU Léonie pouF 1190 5,5/9 11/45 1112
RAPIDE TILLON Vlad pouM 1160 5,5/9 13/45 1156
RAPIDE JABOT Lucien pouM 1100 5/9 17/45 1013
RAPIDE HORENFELD Melvil ppoM 1000 4,5/9 20/45 1080
RAPIDE CARREAU Paul pouM 1090 4,5/9 22/45 968
RAPIDE ODDOUX AUBER Diègo pupM 1130 4,5/9 25/45 1026
RAPIDE DYGAS Arthur pupM 999 4/9 27/45 1025
RAPIDE REBOUX Océane pupF 1140 4/9 30/45 921
RAPIDE VALERY Hayael pupM 1080 4/9 32/45 806
RAPIDE MASSON Gabriel pouM 1010 3,5/9 33/45 884
RAPIDE DE LA HOUSSAYE Axel ppoM 810 3/9 41/45 773
RAPIDE DE CHARENTENAY Hélie ppoM 799 2,5/9 44/45 747
RAPIDE YALCIN Mickael ppoM 799 1/9 45/45 89

 

 

Au classement combiné, Loïc Travadon se classe 2ème au général, derrière Anatole Vlachos.
Emile Bassini est 2ème du combiné benjamins, et Mathis Séka Yapi 3ème du combiné poussins


festival jeunes IDF 2017 étape 6

bulletin de participation

Liste des participants

Festival

Rapide