Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Championnat des HDS pupilles, benjamins, minimes

Dimanche 30 novembre 2014 à Puteaux.

Chez les pupillesMathias Robert l'emporte sur le score presque parfait de 8,5/9. Eléonore Lepape est 7ème du général (6 points), et première féminine. Se qualifient avec eux Nino Debord et Virgile Pham (6 points), Darius Hochart et Andriy Makaruk (5,5 points) et Doryan Kebaily (5 points).
Loïc Travadon domine le groupe des benjamins, l'emportant avec la totalité des points. Il précède deux autres bois-colombiens, Arthur Pham, 2ème avec 7 points, et Nina Bassini, 3ème et 1ère féminine avec 6 points également. Elie Guerlach (5 points), Anatole Duchossoir (5 points) et Rémi Brunet (5points) se qualifient pour la phase régionale.
Pas de podium chez les minimes, mais une 4 ème place de Laurent Doisneau (6,5 points). Se qualifient avec lui Kéigo Guerlach (6 points) et trois joueurs à 5 points: Gildas Cras, Alexis Tocque, Charles Arnould.

grille:        pupilles      benjamins        minimes

site de Puteaux echecs

Résultats des bois-colombiens (en gras, les qualifiés pour le championnat de L'Ile de France) 

TOURNOI JOUEUR ELO POINTS RANG PERF.
Pupilles ROBERT Mathias 1730 8,5/9 1/54 1983
Pupilles LEPAPE Eléonore 1530 6/9 7/54 1489
Pupilles DEBORD Nino 1410 6/9 8/54 1451
Pupilles PHAM Virgile 1470 6/9 10/54 1533
Pupilles HOCHART Darius 1500 5,5/9 14/54 1542
Pupilles MAKARUK Andriy 1520 5,5/9 17/54 1467
Pupilles KEBAILY Doryan 1480 5/9 17/54 1389
Pupilles RAVEL Evans 1270 4/9 31/54 1248
Benjamins TRAVADON Loïc 1910 9/9 1/43 2246
Benjamins PHAM Arthur 1890 7/9 2/43 1826
Benjamins BASSINI Nina 1490 7/9  3/43  1734 
Benjamins GUERLACH Elie 1390  5/9  16/43  1309 
Benjamins DUCHOSSOIR Anatole  1620  5/9  17/43  1401 
Benjamins BRUNET Rémi  1400  5/9  20/43  1153 
Benjamins DJIA Cybell-Aure  1460  4,5/9  24/43  1274 
Benjamins VALLEE Antoine  1470  4/9  25/43  1306 
Minimes  DOISNEAU Laurent  1680  6,5/9  4/29  1751 
Minimes  GUERLACH Kéigo  1900  6/9  5/29  1802 
Minimes  CRAS Gildas  1900  5/9  9/29  1699 
Minimes  TOCQUE Alexis  1900  5/9  13/29  1534 
Minimes ARNOULD Charles  1590  5/9  14/29  1514 
Minimes  TULLIN Nicolas  1360  4/9  17/29  1385 
Minimes BONNEAU Lucas  1190  4/9  18/29  1294