Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Tournois du week-end de l'Ascension

bande we mai 2018
Ils étaient quinze bois-colombiens à oeuvrer échiquéennement pendant ce week-end de l'ascension. A Orsay, la FFE organisait les championnats de France de Rapides et de Blitz. On a joué complet, plus de 300 joueurs étaient présents. A Issy-les-Moulineaux, le club organisait son 41 ème open de l'Ascension, 6 rondes de 1h30/40 cps+30".

Les grilles : CDF Rapide   CDF Blitz    Open ISSY-les-M.

Ci-après les résultats des bois-colombiens.

 

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
ORSAY - Blitz CORNETTE Matthieu SenM 2492 16,5/24 3/333 2466
ORSAY - Blitz BASSINI Emile BenM 2110 13,5/24 74/333 1999
ORSAY - Blitz
YAPI Mathis Séka PupM 1230 13,5/24 81/333 1675
ORSAY - Blitz MATHIS Julien SenM 2050 13,5/24 86/333 1818
ORSAY - Blitz TRAVADON Loïc MinM 1672 13/24 93/333 2060
ORSAY - Blitz SAMOUN Florent SenM 2187 13/24 94/333 1938
ORSAY - Blitz
BALDI Valentine JunF 1818 13/24 104/333 1860
ORSAY - Blitz TOKPLO Victoria BenF 1162 11,5/24 180/333 1505
ORSAY - Blitz DROMARD Benjamin PouM 1220 6/24 326/333 1460
ORSAY - Rapide CORNETTE Matthieu SenM 2608 9,5/13 6/333 2488
ORSAY - Rapide TRAVADON Loïc MinM 1896 8/13 50/367 2172
ORSAY - Rapide BASSINI Emile BenM 2160 8/13 51/367 2172
ORSAY - Rapide TOKPLO Victoria BenF 1190 6/13 209/367 1532
ORSAY - Rapide DROMARD Benjamin PouM 1220 4,5/13 306/367 1451
ORSAY - Rapide GUERLACH Frédéric SepM 2034 4/13 323/367 2047
ISSY - 41 è Open Ascension BAUDON Sébastien SenM  1937  4/6  42/244  1951 
ISSY - 41 è Open Ascension DEGREMONT Patrick  SenM 1849  3,5/6  68/244  1852 
ISSY - 41 è Open Ascension DUDOGNON Marc  SepM  1850  3,5/6  69/244  1829 
ISSY - 41 è Open Ascension LALOUETTE Hervé  SenM 1686 3,5/6  81/244  1663 
ISSY - 41 è Open Ascension PICOTEIRA MORAIS Luis SenM 1698  3/6  139/244  1495 
ISSY - 41 è Open Ascension VRBANAC Goran  SenM  1568  2,5/6  150/244  1775 
ISSY - 41 è Open Ascension SARADJIAN Jean-Jacques SenM 1200 1,5/6  216/244  1340 
IMG 3971 IMG 3973
Participants à l'open d'ISSY . De g. à d.: Hervé Lalouette, Luis Picoteiro Morais, Marc Dudognon, Patrick Degrémont,
Goran Vrbanac, Sébastien Baudon

Bon anniversaire à:

Yves LE HYARIC, Alain SAMOUN, Hasna FRNINA, Gregoire COMBETTES

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche