Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Tournois du week-end de l'Ascension

bande we mai 2018
Ils étaient quinze bois-colombiens à oeuvrer échiquéennement pendant ce week-end de l'ascension. A Orsay, la FFE organisait les championnats de France de Rapides et de Blitz. On a joué complet, plus de 300 joueurs étaient présents. A Issy-les-Moulineaux, le club organisait son 41 ème open de l'Ascension, 6 rondes de 1h30/40 cps+30".

Les grilles : CDF Rapide   CDF Blitz    Open ISSY-les-M.

Ci-après les résultats des bois-colombiens.

 

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
ORSAY - Blitz CORNETTE Matthieu SenM 2492 16,5/24 3/333 2466
ORSAY - Blitz BASSINI Emile BenM 2110 13,5/24 74/333 1999
ORSAY - Blitz
YAPI Mathis Séka PupM 1230 13,5/24 81/333 1675
ORSAY - Blitz MATHIS Julien SenM 2050 13,5/24 86/333 1818
ORSAY - Blitz TRAVADON Loïc MinM 1672 13/24 93/333 2060
ORSAY - Blitz SAMOUN Florent SenM 2187 13/24 94/333 1938
ORSAY - Blitz
BALDI Valentine JunF 1818 13/24 104/333 1860
ORSAY - Blitz TOKPLO Victoria BenF 1162 11,5/24 180/333 1505
ORSAY - Blitz DROMARD Benjamin PouM 1220 6/24 326/333 1460
ORSAY - Rapide CORNETTE Matthieu SenM 2608 9,5/13 6/333 2488
ORSAY - Rapide TRAVADON Loïc MinM 1896 8/13 50/367 2172
ORSAY - Rapide BASSINI Emile BenM 2160 8/13 51/367 2172
ORSAY - Rapide TOKPLO Victoria BenF 1190 6/13 209/367 1532
ORSAY - Rapide DROMARD Benjamin PouM 1220 4,5/13 306/367 1451
ORSAY - Rapide GUERLACH Frédéric SepM 2034 4/13 323/367 2047
ISSY - 41 è Open Ascension BAUDON Sébastien SenM  1937  4/6  42/244  1951 
ISSY - 41 è Open Ascension DEGREMONT Patrick  SenM 1849  3,5/6  68/244  1852 
ISSY - 41 è Open Ascension DUDOGNON Marc  SepM  1850  3,5/6  69/244  1829 
ISSY - 41 è Open Ascension LALOUETTE Hervé  SenM 1686 3,5/6  81/244  1663 
ISSY - 41 è Open Ascension PICOTEIRA MORAIS Luis SenM 1698  3/6  139/244  1495 
ISSY - 41 è Open Ascension VRBANAC Goran  SenM  1568  2,5/6  150/244  1775 
ISSY - 41 è Open Ascension SARADJIAN Jean-Jacques SenM 1200 1,5/6  216/244  1340 
IMG 3971 IMG 3973
Participants à l'open d'ISSY . De g. à d.: Hervé Lalouette, Luis Picoteiro Morais, Marc Dudognon, Patrick Degrémont,
Goran Vrbanac, Sébastien Baudon

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  juillet 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2737 junM
AMIN Bassem 2679 senM
LAZNICKA Victor 2669 senM
SETHURAMAN S.P. 2657 senM
IPATOV Alexander 2650 senM
BACHMANN Axel 2621 senM
ZHIGALCKO Sergei 2616 senM
CORNETTE Matthieu 2599 senM
MITON Kamil 2597 senM
ZHIGALKO Andrey 2566 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2575 senM
KAZAKOV Mikhail 2517 senM
VERNAY Clovis 2511 senM
SHOKER Samy 2482 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
DIONISI Thomas 2403 senM
SABUK Piotr 2377 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
TRAVADON Loïc 2344 minM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  juillet 2018
TRAVADON Loïc 2344 minM
BASSINI Emile 2221 benM
ARIZA Thomas 2208 cadM
ROBERT Mathias 2146 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2048 cadM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
CAVAILLES Evan 1860 benM
BALDI Valentine 1859 junF
PHAM Virgile 1692 benM
TOP 5 Féminines juillet 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
LECONTE Maria 2224 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1489 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche