Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival International d'Échecs des Jeunes de Paris Ile-de-France

Emile Bassini, Mathias Robert, Arthur Pham, champions d'Ile de France
Maia Arzur 3ème Poussine

Emile est champion des benjamins et Mathias des minimes. Ils terminent seuls en tête, 8/9 pour Emile, 7,5/9 pour Mathias.
Arthur Pham termine 4ème de l'open A, et champion des cadets.
Maia Arzur termine 3ème féminine dans le tournoi des pupilles.

Neuf joueurs ont passé avec succès le cap des qualifications, et rejoignent Loïc Travadon (min) et Vassily Zverev Rodriguez (pup), qualifiés d'office.
Pourront faire le voyage à Agen: Loïc Travadon et Mathias Robert (minM), Emile Bassini et Virgile Pham (benM), Eléonore Lepape et Victoria Tokplo (benF), Mathis Séka Yapi et Vassily Zverev Rodriguez (pupM), Melvil Horenfeld et Benjamin Dromard (pouM), Maia Arzur (pouF). 
le site de la Ligue IDF

Sylvaine Travadon va adresser très bientôt un mail d'information aux qualifiés, et toutes les infos sont reprises dans la page dédiée du site du Cebc. Voir aussi la page spéciale du site de la FFE.

Il s'appelle moins pompeusement Championnat de la Ligue IDF, il est qualificatif pour le Championnat de France Jeunes (qui aura lieu à Agen du 15 au 22 avril), et il s'étale du 19 au 23 février, complexe sportif Louis Lumière Paris 20ème.

La délégation bois-colombienne est massive, comme chaque année, 27 joueurs (7ème sur l'ensemble des clubs), dont 24 dans les championnats (4ème délégation), et 3 dans les opens.

Les résultats sont à suivre sur le site de la Ligue IDF.

Les bois-colombiens

TOURNOI JOUEUR ELO POINTS RANG PERF.
PpoF MAHE-PICHOU Pauline 1009 84/87  788 
PpoM SAUER Mathis 1009  5,5  26/87  1134
PouF ARZUR Maia 1101 5,5  36/192  1277 
PouM ASTAR Valentin 1009 5,5  48/192  1256 
PouM BASSINI Till 1020 168/192  936 
PouM CARREAU Paul 1009 117/192  1090
PouM DROMARD Benjamin 1200 6,5  23/192  2104 
PouM GOUGEON KAJISAWA Gaston 1210 5,5  57/192  1157 
PouM HORENFELD Melvil 1186  7 6/192  1402 
PupF ARIZA Carla 1100 3,5  138/180  1063 
PupF TU Léonie 1105 3,5  127/180  1144 
PupM ETIFIER Ismael 1183 5,5  42/180  1351 
PupM MAHE-PICHOU Quentin 1210 116/180  1066 
PupM SLIMANE Adam 1064 3,5  132/180  1119 
PupM YAPI Mathis Séka 1448 6,5  11/180  1566 
BenF LEPAPE Eléonore 1507 6 32/145  1489 
BenF TOKPLO Victoria 1270 60/145  1248 
BenM ABDELKADER Wissam 1364 51/145  1377 
BenM AOUACHRIA Youcef 1250 48/145  1437 
BenM BASSINI Emile 1949 8  1er/145 2106
BenM PHAM Virgile 1577 6  24/145 1580
BenM YAPI Willian Koffi 1384 46/145  1470 
MinM DUCHOSSOIR Anatole 1340 43/64  1441 
MinM ROBERT Mathias 2179 7,5  1er/64  2138 
Open A PHAM Arthur 2040 6,5  4/80  1954 
Open A SPERAT CZAR Nicolas 1299 16/80  1454 
Open B  ABDELKADER Céline 1090 11/27  1073 
Open B  TOKPLO Arthur 1009  16/27  963 

 

Principales Délégations 

CLUB NB TOTAL CHAMPIONNATS OPENS
BOIS-COLOMBES 27 24 3
ST MAUR 31 27 4
CLICHY 30 23 7
ORSAY 36 31 5
ECHIQUIER DE PARIS 29 20 9
PARIS LUTECE 42 36 6
EV MONTREUIL 29 23 6

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

17/06 - Festival Jeunes IDF


Dernière étape à 
Bois-Colombes
festivalIDFjeunesbull2018
bulletin d'inscription
page dédiée


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche