Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival International d'Échecs des Jeunes de Paris Ile-de-France

Emile Bassini, Mathias Robert, Arthur Pham, champions d'Ile de France
Maia Arzur 3ème Poussine

Emile est champion des benjamins et Mathias des minimes. Ils terminent seuls en tête, 8/9 pour Emile, 7,5/9 pour Mathias.
Arthur Pham termine 4ème de l'open A, et champion des cadets.
Maia Arzur termine 3ème féminine dans le tournoi des pupilles.

Neuf joueurs ont passé avec succès le cap des qualifications, et rejoignent Loïc Travadon (min) et Vassily Zverev Rodriguez (pup), qualifiés d'office.
Pourront faire le voyage à Agen: Loïc Travadon et Mathias Robert (minM), Emile Bassini et Virgile Pham (benM), Eléonore Lepape et Victoria Tokplo (benF), Mathis Séka Yapi et Vassily Zverev Rodriguez (pupM), Melvil Horenfeld et Benjamin Dromard (pouM), Maia Arzur (pouF). 
le site de la Ligue IDF

Sylvaine Travadon va adresser très bientôt un mail d'information aux qualifiés, et toutes les infos sont reprises dans la page dédiée du site du Cebc. Voir aussi la page spéciale du site de la FFE.

Il s'appelle moins pompeusement Championnat de la Ligue IDF, il est qualificatif pour le Championnat de France Jeunes (qui aura lieu à Agen du 15 au 22 avril), et il s'étale du 19 au 23 février, complexe sportif Louis Lumière Paris 20ème.

La délégation bois-colombienne est massive, comme chaque année, 27 joueurs (7ème sur l'ensemble des clubs), dont 24 dans les championnats (4ème délégation), et 3 dans les opens.

Les résultats sont à suivre sur le site de la Ligue IDF.

Les bois-colombiens

TOURNOI JOUEUR ELO POINTS RANG PERF.
PpoF MAHE-PICHOU Pauline 1009 84/87  788 
PpoM SAUER Mathis 1009  5,5  26/87  1134
PouF ARZUR Maia 1101 5,5  36/192  1277 
PouM ASTAR Valentin 1009 5,5  48/192  1256 
PouM BASSINI Till 1020 168/192  936 
PouM CARREAU Paul 1009 117/192  1090
PouM DROMARD Benjamin 1200 6,5  23/192  2104 
PouM GOUGEON KAJISAWA Gaston 1210 5,5  57/192  1157 
PouM HORENFELD Melvil 1186  7 6/192  1402 
PupF ARIZA Carla 1100 3,5  138/180  1063 
PupF TU Léonie 1105 3,5  127/180  1144 
PupM ETIFIER Ismael 1183 5,5  42/180  1351 
PupM MAHE-PICHOU Quentin 1210 116/180  1066 
PupM SLIMANE Adam 1064 3,5  132/180  1119 
PupM YAPI Mathis Séka 1448 6,5  11/180  1566 
BenF LEPAPE Eléonore 1507 6 32/145  1489 
BenF TOKPLO Victoria 1270 60/145  1248 
BenM ABDELKADER Wissam 1364 51/145  1377 
BenM AOUACHRIA Youcef 1250 48/145  1437 
BenM BASSINI Emile 1949 8  1er/145 2106
BenM PHAM Virgile 1577 6  24/145 1580
BenM YAPI Willian Koffi 1384 46/145  1470 
MinM DUCHOSSOIR Anatole 1340 43/64  1441 
MinM ROBERT Mathias 2179 7,5  1er/64  2138 
Open A PHAM Arthur 2040 6,5  4/80  1954 
Open A SPERAT CZAR Nicolas 1299 16/80  1454 
Open B  ABDELKADER Céline 1090 11/27  1073 
Open B  TOKPLO Arthur 1009  16/27  963 

 

Principales Délégations 

CLUB NB TOTAL CHAMPIONNATS OPENS
BOIS-COLOMBES 27 24 3
ST MAUR 31 27 4
CLICHY 30 23 7
ORSAY 36 31 5
ECHIQUIER DE PARIS 29 20 9
PARIS LUTECE 42 36 6
EV MONTREUIL 29 23 6

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

TOURNOI PIZZA
vendredi 14 septembre
au club d'échecs
26 rue d'Estienne d'Orves


ASSEMBLEE GENERALE
approbation des comptes 2016-2017
ouverts à tous les membres lic.A
à partir de 20h
vendredi 21 septembre
26 rue d'Estienne d'Orves


FESTIVAL JEUNES IDF
dimanche 30 septembre 
complexe sportif Jean Jaurès
avenue du Vaudreuil
92270 Bois-Colombes
festivalJeunesIDFAffichepourinternetbase 800 pixels

 page dédiée


 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche