Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Championnat des HDS pupilles à minimes

bande ch hds 2017
Samedi 11 novembre, les club de Puteaux et le Comité départemental des HDS organisaient le championnat des HDS des catégories pupilles à minimes, qualificatif pour le Championnat d'Ile de France. La participation a été nombreuse, 16 clubs représentés, 135 joueurs, soit 50% de plus que l'an passé, dont 21 bois-colombiens présents (2ème représentation, derrière Rueil).

Pupilles

Mathis Séka Yapi termine 2ème (7,5 points sur 9), tandis que Léonie Tu est championne des pupillettes. Carla Ariza termine 3ème.
Grille avec les qualifiés

Benjamins

Deuxième place (garçons et filles) pour Victoria Tokplo avec 7 points sur 9, sacrée championne des benjamines. William Yapi termine 3ème.
Grille avec les qualifiés

Pupilles

2. Mathis Séka YAPI (à d.)

Pupillettes

1. Léonie TU (à d.)

Benjamins

3. William YAPI (à g.)

Benjamines

1. Victoria TOKPLO (à g.)

pupilles pupillette TU benjamin benjamine

Minimes
grille avec les qualifiés 

grilles et infos complémentaires sur le site du Comité des Hauts-de-Seine

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche