Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Interclubs 2017-2018 - c'est parti

Cinq équipes engagées cette année dans les Interclubs nationaux, Top 12, N1, N2, N4 et HDS1.
Pour ce week-end de reprise, même score et même rang pour les équipes 2 et 3 de N1 et N2, 4 points et 7ème sur 12, mais pas pareillement acquis.

En N1, le CEBC a d'abord battu Villepinte 4 à 2, avant de s'incliner dimanche 4 à 1 contre la forte équipe de Chalons en Champagne. Le CEBC voit le retour du GM ukrainien Mikhail Kazakov (2527), la venue du MI polonais de 25 ans Piotr Sabuk (2372), et le retour au bercail d'Arthur Pham (2069) après son exil cristolien. Avec Florent Samoun (2324), Mathilde Congiu (2228), qui a annulé contre le MI Fabien Guilleux (2383), Xavier Wunderman (2148) et Frédéric (2021) et Kéigo Guerlach (2100), l'équipe 2 a fière allure, mais devra lutter dur face à des équipes qui ne cachent pas leur ambition de Top 12.
Voir le savoureux compte-rendu de la journée fait par la capitaine Florent Samoun.

Deux matchs nuls en N2, 2-2 contre Canal St Martin, 3-3 contre Tremblay. Le MI Alexandre Vuilleumier (2347) emmène l'équipe, composée ce week-end du nouveau venu Laurent Makke (2061), Etienne Mauuary (2058), Aurélie Dacalor (2000), Sébastien Baudon (1968), Mathias Robert (1961), Marc Dudognon (1946), Laurent Doisneau (1942), Stéphane Pinçon (2029), Emile Bassini (1986).

En N4, l'équipe a bataillé, mais a dû s'incliner 3 à 4 contre l'équipe du Chesnay- Versailles 2. Les points bois-colombiens ont été marqués par Julien Mathis (1925), Luis Picoteiro Morais (1683) et Virgile Pham (1664). Nul de Osman Mehdi (1820), et défaites de Didier Thomas (1938), Erwan Le Horgne (1857), Patrick Degrémont (1855), et Hervé Lalouette (1709).

En HDS 1 Groupe B, victoire du CEBC  5 sur Suresnes 2, 5 points à 1. Yassine Faqir (1662), Ludovic Floret (1587), Bruno Favresse (1580), Mathis Séka Yapi (1560) et Goran Vrbanac (1490) l'ont emporté, Paul-Alain Causse (1630) s'est incliné.

Suite les 18 et 19 novembre pour N1, le 19 novembre pour les N2, N4 et HDS.


 

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

384 membres à juillet2017
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

Tournoi Pizza
CEBC
2 février 2018
23 mars 2018
25 mai 2018
29 juin 2018

Tournoi des Ecoliers
20 janvier 2018
7 avril 2018
23 juin 2018

Championnat des HDS
Poussins & Petits-Poussins
salle Le Vigny
samedi 16 décembre 2017
bulletincht92U10 2017
page dédiée

BCCM
Centre Charlemagne
26 au 30 décembre 2017
page dédiée
affiche & bulletin
BCCM2017 affiche
affiche réalisée par
Philippe Arzur

3ème open Chess 960

CEBC
11 février 2018


 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  octobre 2017
DUDA Jan-Krzysztof 2706 junM
LAZNICKA Victor 2654 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
MITON Kamil 2605 senM
CORNETTE Matthieu 2605 senM
KAZAKOV Mikhail 2527 senM
KOZIAK Vitali 2490 senM
VERNAY Clovis 2487 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2394 senM
SABUK Piotr 2372 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2347 senM
TRAVADON Loïc 2336 minM
SAMOUN Florent 2324 senM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  octobre 2017
TRAVADON Loïc 2336 minM
ARIZA Thomas 2205 cadM
GUERLACH Kéigo 2100 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
BASSINI Emile 1986 benM
ROBERT Mathias 1961 minM
DOISNEAU Laurent 1942 junM
BALDI Valentine 1855 junF 
CAVAILLES Evan 1785 benM
PHAM Virgile 1664 benM
TOP 5 Féminines octobre 2017
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2228 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 2000 senF
BALDI Valentine 1855 junF
LEPAPE Eléonore 1488 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

Le BCCM 2016

BCCM 2016 affiche