Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Les tournois d'été

bande tournois été 17
Avec les beaux jours et les vacances, les globe-trotters des échecs reprennent la route. La Halle Carpentier, lieu du championnat de Paris, pour les moins aventureux, Condom, St Lô, Avoine, Espalion, Agen, Nice, Les Sables d'Olonne, pour d'autres, St Petersbourg pour ceux qui profitent des échecs pour découvrir le monde, le monde des échecs quand il s'agit de la Russie ! 
Tous les résultats des bois-colombiens sont repris dans le tableau ci-après. 
podium ope petits st loRR
St Lô - de g. à d.: Rafael Bou, 2ème, Wissam Abdelkader, 1er, Justin Lemarchand (Gouesnou) 3ème, Victoria Tokplo, 4ème

A Agen, Mathieu Cornette n'a pas renouvelé l'exploit de 2016. Il termine 6ème sur 8, d'un championnat de France remporté une 8ème fois par Etienne Bacrot. Loïc Travadon a effacé les déboires d'Avoine et de St Lô, en réalisant un brillant open Accession. Il termine 8ème avec 6 points, et une perf. à 2453. On notera la bonne performance de Virgile Pham, 6 points, 21ème et perf. à 1824 dans l'open C, et d'Eléonore Lepape, 7 points, 10ème, et perf. à 1548 dans l'open D.

A défaut d'exploits échiquéens à l'open Korchnoy, nos trois globe-trotters ont visité St Petersburg et le musée de l'Ermitage, un des plus grands musées du monde avec le Louvre et le Metropolitan Museum. Beaucoup de jeunes prometteurs dans ce pays où le jeu d'échecs se joue quand chez nous on joue aux petits-chevaux, avec des forts clubs formateurs. Thomas Dionisi termine 40ème sur 243 et 6 points sur 9, Florent Samoun 5,5 points, Sébastien Baudon 3,5 points. 

Toujours beaucoup de monde au tournoi d'Avoine, les châteaux de la Loire et les activités ludiques connexes au tournoi restent toujours aussi attractives pour les joueurs d'échecs et leurs familles. Pas d'exploit des trois bois-colombiens engagés, et Loïc Travadon n'a pas effacé sa déception de St Lô.  
Espalion
n'est plus seulement la belle étape que l'on connait du "camino", mais pour la 2ème fois le lieu d'un open international d'échecs, organisé par l'ancien président de la FFE, Jean-Claude Moingt. C'est le joueur de Bois-Colombes Mathieu Cornette qui l'emporte, avec une perf. à 2519. Evan Cavaillès termine 32ème, avec 4,5 points et perf. à 1797.

Sur la côte d'Azur, à Nice, le poussin Vassily Zvérev-Rodriguez termine 14ème sur 36, 5 points et perf. à 1513.

Pas d'exploit de la part des six bois-colombiens engagés dans trois des quatre opens du Championnat de Paris, mais des performances à leur élo. Dans l'open C, Eléonore Lepape était partie sur quatre victoires puis est ... partie en vacances.

Evan Cavailles ne gardera sans doute pas de Condom un souvenir inoubliable, pas plus que Loïc Travadon et Mathias Robert ne garderont dans leur mémoire l'open Coquereau à St Lô dans sa version 2017. Il en sera tout différemment pour trois jeunes bois-colombiens, auteurs d'une spectaculaire razzia dans l'open des petits (<1400 élo). Wissam Abdelkader termine seul en têtre avec 10 points sur 11 et perf. à 1592, devant Rafael Bou, 10 points, perf à 1425. Victoria Tokplo se place 4ème, perf. à 1349. 

 

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
CONDOM - open A CAVAILLES Evan pupM 1806 3/9 *  40/46  1763
St LÔ - open Coquereau TRAVADON Loïc benM  2371 5,5/9  20/132  2216 
St LÔ - open Coquereau ROBERT Mathias benM  1990  4,5/9 62/132  1912 
St LÔ - open < 1400  ABDELKADER Wissam pupM  1165  10/11 1/134 1592
St LÔ - open < 1400 BOU Rafael  pupM  1265 9/11 2/134 1425
St LÔ - open < 1400 TOKPLO Victoria pupF 1251 8,5/11 4/134 1349
St LÔ - open < 1400 MAHE PICHOU Quentin pupM 1130 5/11  75/134  1043 
CHA PARIS - open Fide SAMOUN Florent senM 2314 5/9   23/55 2346 
CHA PARIS - open A ARIZA Thomas minM 2122 5,5/9   23/140 2128 
CHA PARIS - open A GUERLACH Kéigo cadM 2032 5/9  40/140  2082 
CHA PARIS - open A  GUERLACH Frédéric senM 2042 5/9  51/140  1955 
CHA PARIS - open A BAUDON Sébastien senM 2010 4,5/9*** 74/140 2042
CHA PARIS - open C LEPAPE Eléonore benF 1372 4/9** 65/134 1954
CHA PARIS - open C BONNEAU Lucas cadM 1156  4/9 89/134  1170 
ESPALION - 2ème open international CORNETTE Matthieu senM 2606 7/9  1/66  2519 
ESPALION - 2ème open international CAVAILLES Evan pupM 1806 4,5/9  32/66  1797 
NICE - XXIVème open international d'été ZVEREV RODRIGUEZ Vassily pouM 1453 5/9  14/36  1513 
LES SABLES D'OLONNE - 4ème open international KOZIAK Vitali senM 2510  6,5/9  5/125 2413 
AVOINE - 32ème open TRAVADON Loïc benM 2371 6/9  30/382  2218 
AVOINE - 32ème open CAVAILLES Evan pupM 1806 5/9**** 149/382  1759 
AVOINE - 32ème open DEGREMONT Patrick senM 1871 4,5/9 184/382 1800
ST PETERSBOURG - Mémorial Korchnoi tournoi A DIONISI Thomas  senM  2400 6/9  40/243   
ST PETERSBOURG - Mémorial Korchnoi tournoi A  SAMOUN Florent  senM  2314  5,5/9  50/243  
ST PETERSBOURG - Mémorial Korchnoi tournoi A  BAUDON Sébastien  senM  2010 3,5/9  182/243   
AGEN - Champ de France - National CORNETTE Mathieu senM 2609 4/9 8/10   
AGEN - Champ de France - open Accession TRAVADON Loïc minM 2341 6/9  8/63 2453 
AGEN - Champ de France - open A BASSINI Emile benM 2013 3/9  92/108  1960 
AGEN - Champ de France - open B BALDI Valentine junF 1877 3,5/9  89/131  1741 
AGEN- Champ de France - open C PHAM Virgile benM 1518 6/9  21/168  1824 
AGEN - Champ de France - open D LEPAPE Eléonore benF 1493 7/9 10/255  1548

 * 7 rondes jouées    ** 4 rondes jouées   *** 6 rondes jouées   **** 8 rondes jouées

Bon anniversaire à:

Alexandre VUILLEUMIER, Christophe RAVEL, William Koffi YAPI

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  juillet 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2737 junM
AMIN Bassem 2679 senM
LAZNICKA Victor 2669 senM
SETHURAMAN S.P. 2657 senM
IPATOV Alexander 2650 senM
BACHMANN Axel 2621 senM
ZHIGALCKO Sergei 2616 senM
CORNETTE Matthieu 2599 senM
MITON Kamil 2597 senM
ZHIGALKO Andrey 2566 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2575 senM
KAZAKOV Mikhail 2517 senM
VERNAY Clovis 2511 senM
SHOKER Samy 2482 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
DIONISI Thomas 2403 senM
SABUK Piotr 2377 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
TRAVADON Loïc 2344 minM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  juillet 2018
TRAVADON Loïc 2344 minM
BASSINI Emile 2221 benM
ARIZA Thomas 2208 cadM
ROBERT Mathias 2146 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2048 cadM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
CAVAILLES Evan 1860 benM
BALDI Valentine 1859 junF
PHAM Virgile 1692 benM
TOP 5 Féminines juillet 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
LECONTE Maria 2224 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1489 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche