Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Coupe 2000

coupe 2000 juin2017rr
de g. à d.: Patrick Degrémont, Emile Bassini, Sébastien Baudon, Mathias Robert

La finale de la Coupe 2000 avait lieu à Reims ces 24 et 25 juin. L'équipe du CEBC, composée d'Emile Bassini, Mathias Robert, Sébastien Baudon et Patrick Degrémont a fait honneur au club, en terminant 1ère ex-aequo avec Nancy, 13 points, et 2ème au départage. Compliments aussi à Laurent Doisneau et Julien Mathis, absents à Reims, mais participants actifs aux phases qualificatives qui ont amené l'équipe en finale.
la page FFE

    INSCRIVEZ VOUS  

 

384 membres à juillet2017
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2016-2017

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N3 Gr. 8
BC4 N4 IDF VI
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 N2 Gr.1
Interclubs féminins
BC 1
N1 Gr Nord

calendrier FFE 2016/2017
calendrier de la Ligue 2016/2017
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 15  août 2017
DUDA Jan-Krzysztof 2707 junM
LAZNICKA Victor 2664 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
BACHMANN Axel 2648 senM
SETHURAMAN S.p. 2618 senM
CORNETTE Matthieu 2609 senM
MITON Kamil 2605 senM
VERNAY Clovis 2503 senM
KOZIAK Vitali 2490 senM
SHOKER Samy 2472 senM
DIONISI Thomas 2400 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2343 senM
TRAVADON Loïc 2341 minM
SAMOUN Florent 2321 senM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  août 2017
TRAVADON Loïc 2331 minM
ARIZA Thomas 2207 minM
GUERLACH Kéigo 2100 cadM
BASSINI Emile 2013 benM
DOISNEAU Laurent 1930 cadM
ROBERT Mathias 1889 benM
BALDI Valentine 1877 junF
CAVAILLES Evan 1785 pupM 
CRAS Gildas 1642 cadM
ROSE Baptiste 1563 junM
TOP 5 Féminines août 2017
label club féminin 2015 2017
CONGIU Mathilde 2228 senF
DACALOR Aurélie 2000 senF
BALDI Valentine 1877 junF
GRANJARD Karine 1631 senF
LEPAPE Eléonore 1439 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

Le BCCM 2016

BCCM 2016 affiche